Юрист рекомендует налоговую оптимизацию путем сотрудничества с иностранной компанией: перспективно ли это?

И то, что иностранный бизнес не платит налоги в России (или платит какой-то минимум), самый обычный миф.

Но это не означает, что налоговая оптимизация с привлечением иностранной компании невозможна в принципе. Все зависит от того, какие цели стоят и как планируется реализовывать проекты.

Виды сотрудничества и их налоговые последствия

Сотрудничество с иностранным бизнесом может быть самым разным. Один из самых простых примеров – привлечение инвестиций. Перспективен ли данный вид сотрудничества в целях оптимизации налогообложения? Сомнительно.

Еще один доступный вариант – открытие бизнеса для осуществления предпринимательской деятельности за пределами РФ в целях охвата соответствующей целевой аудитории. Выгоднее ли это, чем регистрироваться в России и платить стандартные налоги? Вопрос спорный. Если такой вид бизнеса вам интересен, обратите внимание на страны с лояльной налоговой политикой и поддержкой иностранных компаний.

Оффшор – не лучшее решение

Если вы планируете вывести часть бизнеса в так называемый оффшор, готовьтесь к 100% рискам. Обусловлены они реальными возможностями международного обмена налоговой, банковской информацией. Схемы 20-летней давности больше не работают на оптимизацию налогообложения. Последнюю лучше проводить в белую.

Как это сделать в 2020? Проконсультируйтесь с юристом по налоговому праву. Опытный специалист поможет подобрать законную схему, минимизирующую юридические, финансовые и репутационные риски.