Срок исковой давности при разделе имущества супругов

Срок исковой давности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации составляет 3 (три) года.

Но из этого не следует, что начало течения срока исковой давности происходит с момента расторжения брака. Здесь необходимо четкое понимание того, что течение исковой давности при разделе имущества супругов начинается не с момента прекращения брака (государственная регистрации расторжения брака осуществляется при расторжении брака в органах ЗАГС – в снесения в книгу регистрации актов гражданского состояния соответствующей записи , а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения суда), а со дня – когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после развода.

При этом определение исковой давности четко определить не предоставляется возможным в виду несовершенства законодательства и отсутствия точного определения в нормативных актах РФ.

Будет ли иск удовлетворен зависит от многого – характера заявленных требований, наличия и качества доказательств, действий вашего юриста.

Как мы знаем, брак, может быть расторгнут в ЗАГС и суде. Таким образом при расторжении брака в ЗАГС временем расторжения брака является день государственной регистрации брака, а в случае расторжения брака в суде – день вступления в законную силу решения суда.

Определить доли в общем имуществе возможно в любое время. Определение долей в общем имуществе супругов и в период брака и после расторжения брака не имеет исковой давности и сделать это возможно в любой период.

В практике по данному вопросу началом течения срока исковой давности является не момент расторжения брака, а момент нарушения прав одного из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено добровольно – по соглашению сторон и в случае отсутствия волеизъявления одного из супругов – в судебном порядке.

Обращаем Ваше внимание на то, что при величине иска до 50 000 рублей дело будет рассматриваться в мировом суде, а на сумму , превышающую 50 000 рублей решение принимается в районном суде по месту жительства ответчика.

Само расторжение брака не ведет к изменению режима пользования совместно нажитым имуществом. Этот режим изменяется или прекращается только после соглашения сторон или вынесения судебного решения.

После пропуска исковой давности, следует учесть следующие моменты.

Обращаем Ваше внимание, что разделом имущества супругов всегда занимается мировой судья, независимо от цены иска.