Отсутствие упаковки товара

По договору розничной купли-продажи продавец, который осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Покупатель вправе обменять или вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не установлен продавцом.

К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, применяется Закон о защите прав потребителей.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель вправе воспользоваться предоставленным ему правом в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки. Обменять непродовольственный товар надлежащего качества можно, если указанный товар не был в употреблении. Также должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Если на день обращения потребителя к продавцу аналогичный товар отсутствует в продаже, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы должно быть удовлетворено продавцом в течение трех дней..

Таким образом, буквальное толкование норм законодательства, регулирующего отношения продавца и покупателя-гражданина позволяет сделать вывод о том, что потребитель может реализовать своё право на обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества при соблюдении следующих условий:

– товар не должен был быть в употреблении;

– его товарный вид должен быть сохранен;

– должны быть сохранены потребительские свойства товара;

– сохранение пломб и фабричных ярлыков на товаре;

– у покупателя имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ; отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Действующее законодательство о защите прав потребителей не устанавливает в перечне условий, соблюдение которых со стороны потребителя необходимо для того, чтобы реализовать своё право на обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, условие о том, что товар также должен быть возвращен в оригинальной упаковке и, как следствие, данное требование продавца будет противоречить закону.

Некоторые продавцы пытаются расширительно толковать положения Закона о защите прав потребителей и оригинальную упаковку товара относят к понятию «товарный вид». Такой подход, по нашему мнению, является необоснованным. Сложившаяся судебная практика в подавляющем большинстве случаев выступает на стороне потребителя. Суды делают вывод о том, что под товарным видом следует подразумевать вид самого товара, при котором товар может быть без каких-либо оговорок продан другому покупателю и упаковка в таком случае не может быть отнесена к товарному виду самого реализованного товара (постановление 1 Арбитражного апелляционного суда от 31.07.2015 г. по делу № А43-4560/2015); закон не относит к основаниям для отказа в возврате товара отсутствие упаковки (Определение Московского городского суда от 11.12.2014 г. № 4г/8-9738).