Купля-продажа бизнеса – типичные заблуждения

Итак, Вы решили купить готовый бизнес. На эти цели Вы отложили достаточно заметную для себя сумму, и решили начать.

Как показывает практика, нет какого-то единого канала покупки бизнеса.

Это могут быть как предложения о покупке бизнеса в интернете, услуги специализированных агентств, банальное объявление на двери самого бизнеса, предложения от знакомых и ещё миллион других вариантов.

Всё это на самом деле не важно.

В общем случае, дальше происходит следующее: Вы подписываете договор купли- продажи (в подавляющем большинстве случаев с физическим лицом, в целях, как Вам объяснили, минимизации, а точнее ухода от налогов, или ещё под каким-нибудь благовидным предлогом), Вы отдаете денежные средства (целиком или частично) и … и как Вы думаете, на этом Всё!

И не проходит и нескольких дней, как Вы оказываетесь в Интернете с единственным насущным вопросом – как вернуть деньги за покупку бизнеса!

Отвечаем – обратившись за квалифицированной юридической помощью, то есть, например, к нам, в юридическую компанию «Варшавский и партнеры».

Мы обязательно Вам поможем.

Но это что касается тех, кто уже совершил эту ошибку.

Что же делать остальным?

Запомнить несколько очень простых моментов.

1. Нет такого понятия, как «покупка бизнеса». Соответственно, то чего не существует, нельзя ни продать, ни купить.

2. Можно купить: частично либо целиком юридическое лицо, либо его материальные, либо нематериальные активы,

3. Право на уступку договора аренды (при этом обязательно надо учесть, что это право принадлежит арендодателю, а вовсе не вашему контрагенту).

4. Права на интеллектуальную собственность.

Запомнить, что физическое лицо НЕ МОЖЕТ продать бизнес, просто потому что предпринимательская деятельность физического лица неотделима от него по определению!

И, следовательно, любой договор купли-продажи заключаемый с этой целью с физическим лицом по определению является недействительным с момента заключения и подлежит расторжению.

Вот только процесс этот происходит уже в суде, и является достаточно длительным и недешевым.

Все вышесказанное не означает, что идея покупки либо продажи бизнеса сама по себе ущербна.

Безусловно, это не так. Но если вы не хотите практически с гарантией оказаться у разбитого корыта, при совершении этого шага фактически обязательно участие квалифицированных юристов, которые не только уберегут Вас от ошибок, но и проведут эту процедуру таким образом, чтобы Ваши ожидания оправдались.