Алиментное содержание супруга после развода

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации супруги обязаны поддерживать друг друга финансово, что свидетельствует о возможности материального взыскания на обеспечение жены или мужа в период брака или после развода. Главным условием такого «финансирования» должен быть факт регистрации брака в органах ЗАГСа.

Нужно учитывать, что выплата может осуществляться в добровольном порядке, по соглашению, согласно заключенному брачному договору или в противном случае через суд.

Если ваш муж или жена уклоняются от поддержки, можете смело подавать исковое заявление в мировой суд по месту жительства нерадивого супруга  либо по месту своего жительства. Однако нужно учитывать, что право требования алиментов возникает в строго предусмотренных законом случаях у следующих лиц:

– бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

– нуждающегося бывшего  супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком – инвалидом с детства I группы;

– нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

– нуждающегося бывшего супруга, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если вы попадаете под эти критерии, то можете без промедления подавать исковое заявление в суд с полным перечнем документов:

– свидетельство о браке;

– решение суда о расторжении брака;

– справку о доходах жены; справку о доходах мужа;

 – документы, свидетельствующие о наличии дополнительных доходов у ответчика;

 – в случае беременности жены — справку от гинеколога о беременности;

– при наличии ребенка до 3-х лет — его свидетельство о рождении;

 если алименты взыскиваются по причине нетрудоспособности жены — заключение медико-социальной экспертизы, подтверждающее этот факт;

 если женщина нуждается в алиментах, т. к. ухаживает за ребенком-инвалидом:

 – форма 9 либо выписка из домовой книги, подтверждающие то, что женщина проживает совместно с ребенком;

– документы, подтверждающие присвоение ребенку инвалидности, медицинские справки, в которых говориться, что он нуждается в постоянном уходе.

Права на алименты могут быть потеряны, и супруг может быть освобожден от уплаты алиментов, когда:

– нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

– брак был непродолжительный

– имеются доказательства недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

С течением времени различные жизненные обстоятельства могут ударить  по «кошельку» алиментоплательщика. Эти обстоятельства и претензии могут быть указаны в новом исковом заявлении в суде, который при правомерно заявленных требованиях  уменьшит сумму алиментов или вовсе прекратит их выплату.

Нередко на практике возникают случаи, когда бывшая жена умолчала о важных обстоятельствах дела, например об истинных доходах, которые получала от сдачи квартиры в найм или о получении наследства. Эти и другие обстоятельства дают основание об отказе в иске об уплате алиментов супругу.

Подводя итог, если вы имеете право на получение алиментного содержания – не медлите подавать исковое заявление в суд, а если вы оказались в тяжелой жизненной ситуации из-за боязни пойти в суд и получить причитающиеся вам средства к существованию – вам следует обратится к специалисту, который составит соответствующий законодательству иск, соберет нужные документы и представит ваши интересы в суде.