Чем рискует номинальный руководитель?

Фиктивное руководство имеет место в нашей бизнес-реальности, несмотря на объективные риски. Причем рискуют оба: и зиц-председатель, и компания. Давайте разберемся, чем рискует физическое лицо, приобретая статус номинала.

Деньги

Номинальный руководитель, получающий какую-то сумму или вовсе не имеющий зарплаты и фактического влияния на бизнес-процессы, рискует финансово. Во-первых, его могут привлечь к ответственности в случае возникновения у организации материальных проблем. Санкции и обращение взыскания на имущество – вполне реальный риск.

Во-вторых, практически неизбежны затраты на защиту своих интересов. Фиктивность руководства придется доказывать. Самостоятельная защита интересов в суде, без соответствующих компетенций, опыта, анализа судебной практики и знаний в области корпоративного права, может оказаться бесперспективной. Сотрудничество с юристом потребует определенных расходов.

Социальная составляющая

Получить статус номинала и отсидеться в сторонке чаще всего не получится. У фирмы, использующей фиктивное руководство, возникновение проблем с налоговой – вопрос времени. Руководителю придется ходить на допросы, общаться с инспекторами, а иногда и представителями других контролирующих структур.

Соглашаясь на статус номинала, необходимо понимать, с кем и как придется общаться. Методы воздействия на руководителя, например, для продолжения сотрудничества, когда он решил выйти из дела, могут быть разными. И они вряд ли вам понравятся.

Репутация

Номинальный руководитель (директор) так или иначе попадает в различные информационные базы и реестры. Подтверждение статуса – основание для запрета заниматься определенной деятельностью, занимать руководящие должности. Перспективы трудоустройства тоже могут заметно измениться к худшему. Нередки случаи отказа в кредитовании номинальным руководителям, сведения о которых есть в госреестрах.

Стоит отметить также административную, а иногда и уголовную ответственность за деятельность компании. Репутационные, финансовые и другие риски в таком случае очевидны. Как их минимизировать? Об этом расскажут наши специалисты.

Также эксперты компании дают консультации юридическим лицам. Не знаете, чем грозит бизнесу назначение номинального директора? Мы приведем несколько примеров, разъясним нормативную базу.