197046, Санкт-Петербург,
ул. Чапаева, д. 5

окт 25, 2018

В каком случае банкрот должен платить НДС?


237682.jpg

Должна ли несостоятельная организация (банкрот) платить НДС? Если должна, то какие операции
облагаются НДС, а какие нет?

Должна ли несостоятельная организация (банкрот) платить НДС? Если должна, то какие операции облагаются НДС, а какие нет?

С 1 января 2015 г. не признаются объектом налогообложения по НДС операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами) (пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Казалось бы, всё понятно, однако, трудности возникают, когда несостоятельная организация продолжает свою деятельность, реализует имущество, находясь в стадии конкурсного производства.

В статье известного интернет-издания Право.ру старший партнер , руководитель налоговой и административной практики компании «Варшавский и партнёры Владлена Варшавская выражает свою позицию относительно данного вопроса.

https://pravo.ru/story/206285/