Прокурорам могут разрешить осуществлять надзор за исполнением законов Банком России

Прокурорам могут разрешить осуществлять надзор за исполнением законов Банком РоссииВ Госдуму внесен законопроект1, направленный на укрепление законности и правопорядка в сфере финансово-экономической деятельности государства. Его авторы – депутаты Евгений Федоров и Антон Романов.

Предлагается разрешить прокурорам осуществлять надзор за исполнением Конституции РФ и законов Банком России. В связи с этим планируется уточнить предмет прокурорского надзора.

По словам авторов законопроекта, инициатива имеет высокую степень актуальности. Так, сейчас прокуратура не имеет полномочий по надзору за выполнением Банком России определенных законодательством функций, включая защиту и обеспечение устойчивости российского рубля и осуществление единой государственной кредитно-денежной политики. “В ситуации возникшего в Российской Федерации финансового кризиса и “обвала” рубля, вызванного в том числе действиями Центрального банка РФ, то есть фактическом необеспечении стабильности национальной валюты, представляется абсолютно неприемлемым то, что надзор за деятельностью Центрального банка РФ со стороны Прокуратуры РФ не осуществляется”, – подчеркивают депутаты.

Напомним, что по действующему законодательству прокуроры могут осуществлять надзор, в том числе за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом РФ, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I “О прокуратуре Российской Федерации“).