Минобрнауки России будет принимать обращения о необоснованном завышении платы за обучение в вузах

Минобрнауки России будет принимать обращения о необоснованном завышении платы за обучение в вузахМинобрнауки России запускает специальную горячую линию для приема обращений о необоснованном завышении платы за обучение в вузах. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Горячая линия будет открыта в формате электронной почты (line@stat-mon.ru). Так, на нее можно будет направить сообщение о необоснованном повышении цен на обучение в вузах. Указанные в обращении факты повышения платы за обучение необходимо будет подтвердить (например, прикрепить скриншоты с сайта образовательной организации).

Все принятые сообщения будут рассматриваться сотрудниками Минобрнауки России, а в случае необходимости – передаваться в Рособрнадзор и Генрокуратуру РФ для принятия соответствующих мер.

Напомним, что действующее законодательство не допускает увеличения стоимости платных образовательных услуг после заключения договора об образовании, за исключением увеличения стоимости таких услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (ст. 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации“).

Также в сообщении Минобрнауки России подчеркивается, что формирование стоимости одного платного места привязано к нормативу выделяемых средств на одного студента, обучающегося на бюджетной основе, и никаких изменений в этом нормативе не произошло.

Отметим, что ранее Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов направил в Минобрнауки России обращение с просьбой провести проверку законности повышения платы за обучение в вузах. В свою очередь, Минобрнауки России подготовило и направило в вузы письмо с рекомендацией не поднимать цены на обучение, за исключением изменения уровня инфляции.