В чем состоит опасность дробления бизнеса

Почему так страшно дробление бизнеса

Деление или дробление бизнеса на подразделения вполне может быть обусловлено дальнейшим развитием компании, появлением новых направлений, отделением производства от сбыта, опта от розницы. Также частой причиной для такого шага становится стремление минимизировать налоговые отчисления. Прежде чем начать процесс дробления, стоит получить юридическую консультацию и понять, чем может быть опасен такой шаг и как избежать проблем.

В чем может заключаться опасность деления?

Перед тем как приступить к дроблению стоит ознакомиться с судебной практикой. Так как частой причиной этого шага является желание уйти от уплаты налогов, многие процессы инициируются контролирующими органами, которых не устраивает сокращение поступлений в бюджет. Основная опасность, которая ждет компанию, решившуюся на дробление бизнеса – доначисление налоговых выплат.

Для того чтобы избежать рисков при рассмотрении дела в суде важно юридически грамотно провести процесс деления бизнеса. Он должен подразумевать под собой перестройку структуры в конечном итоге. В этом случае компания может сэкономить на уплате налогов. Изменения сразу же привлекают внимание контролирующих органов, поэтому практически неизбежным явлением считается последующая налоговая проверка. Так как органы считают, что дробление может производиться в целях сокращения выплат, то она будет тщательной, расчеты будут производиться исходя из всех доходов, а штрафы лягут на материнскую организацию. Если в суде она не сможет предоставить доказательства экономической целесообразности и объяснить суть разделения бизнеса, то доначисления суд признает правомерными. Соответственно, следует тщательным образом подготовиться к подобному варианту развития событий и собрать доказательную базу. Верным шагом будет проведение предварительного аудита с заключением эксперта о целесообразности выделений подразделений.

Опасным случаем считается тот, когда деловой цели не прослеживается – к примеру, крупная компания делится на несколько, но между ними идет перераспределение выручки. Чаще всего так происходит, когда дробление производится ради сохранения права на специальный налоговый режим (упрощенная система).

Также подозрение со стороны государства вызывает факт совпадения имен учредителей-собственников и управляющего высшего менеджмента. Хотя законодательству это не противоречит, однако является поводом для тщательных проверок. Если взаимозависимость участников будет отягощена найденными нарушениями в области учета, то будут сделаны доначисления.

Поводом для подозрений становится и использование ИП. Это частая схема, когда компания начинает регистрировать своих работников как индивидуальных предпринимателей, превращая одну организацию в набор ИП, ведущих торговлю идентичным товаром. Опасность этой идеи в том, что она для налоговых органов является слишком очевидной схемой ухода от уплаты средств. В этом случае крайне важно иметь хороший юридический отдел или обратиться за помощью к нам. Профессионалы правильно оформят все документы и докажут экономическую целесообразность разделения компании на ИП.