Образец ходатайства о применении смягчающих обстоятельств для Налоговой инспекции

Наименование налогового органа

Адрес налогового органа

Наименование организации

Адрес организации

Ходатайство о применении обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность к Акту налоговой проверки, о приостановлении взыскания налогов, штрафов, пеней.

“Наименование налогового органа” (далее – налоговый орган, инспекция) проведена ________ налоговая проверка в отношении “Наименование организации” (далее – Общества, налогоплательщика и др. варианты) за период с ________ по _______. Основанием для проведения проверки послужило _______________________________________________.

По итогам проведения проверки Инспекцией составлен _________________________________________________________________.

Общество ___дата__ направило возражения на _________________________________________________ в котором не согласилось с выводами и с фактами, изложенными в ______________________________________, а также с выводами и предложениями проверяющих, в связи с чем на основании п. 6 ст. 100 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) представило свои возражения ______________________________________________________.

Не отказываясь от заявленных возражений и считая позицию налогового органа неправомерной, Общество просит также рассмотреть вопрос о наличии обстоятельств, смягчающих ответственность в соответствии с п. 1 ст. 112 НК РФ.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации (далее – КС РФ) в Постановлении КС РФ от 15.07.1999 N 11-П ” Санкции штрафного характера, … , исходя из общих принципов права, должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности.

Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично – правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания “.

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, высказанной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2010 N 3299/10, ” Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения, то есть виновно совершенного противоправного (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяния (действия или бездействия) налогоплательщика, за которое Кодексом установлена ответственность (статья 106, пункт 1 статьи 114).

Кодекс содержит открытый перечень обстоятельств, исключающих вину в совершении налогового правонарушения, а также смягчающих ответственность за его совершение (статьи 111, 112). Такие обстоятельства устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

При этом размер санкции должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности, дифференциации ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба. “

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации” ” Учитывая, что пунктом 3 статьи 114 Кодекса установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций (п. 4 ст. 112 НК РФ).

Перечень обстоятельств смягчающих налоговую ответственность обстоятельств изложен в п. 1 ст. 112 НК РФ.

Так, обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Таким образом, перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения является открытым.

В соответствии с п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность, просим вас учесть такие смягчающие обстоятельства как:

  1. Общество является субъектом малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, ведущего деятельность в отраслях российской экономики наиболее пострадавших в результате распространения новой короновирусной инфекции COVID-19 (основным видом деятельности Общества по коду ОКВЭД является __________________________________________________________. “Вид деятельности” включен в список, согласно Информации, опубликованной Минэкономразвития России от 27.03.2020 “Правительство определило 22 отрасли, которые первыми получат господдержку”;

  2. Общество исправно платит налоги и сборы;

  3. Нарушение налоговыми органами выявлено в первый раз;

  4. Иные обстоятельства, которые могут быть смягчающими.

Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией, а также мерами государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, (тот факт, что Общество является субъектом малого и среднего предпринимательства подтверждается наличием Общества в “Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства”, размещенном на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ: https://rmsp.nalog.ru/), просим вас осуществить приостановку взыскания, в соответствии с информацией, доведенной до налогоплательщиков и размещенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ – https://www.nalog.ru/rn77/taxation/debt/ncov/.

В соответствии с пп.4 п.1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

Одним из способов информирования налогоплательщиков является официальный сайт ФНС России.

Согласно информации, размещенной на указанном сайте, по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации, с целью реализации мер поддержки налогоплательщиков на время уменьшения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, применение мер взыскания приостанавливается до 1 мая 2020.

Для субъектов МСП также откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности.

Указанные меры Налоговая служба применит самостоятельно. Налогоплательщикам не требуется дополнительно подавать заявления.

Данная информация соотносится с положениями Проекта Постановления Правительства РФ “О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики”
(по состоянию на 27.03.2020).

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 112 и 114 НК РФ, а также в связи с распространением новой короновирусной инфекции COVID-19

Просим:

1. Учесть смягчающие обстоятельства и, в случае, если возражения Общества не будут учтены, налоговым органом будет принято неблагоприятное для Общества решение, смягчить сумму штрафа в 8 (восемь) (указывать смягчение в 2 раза за каждое смягчающее обстоятельство) раз;

2. Приостановить взыскание сумм налогов, пеней и штрафа в соответствии с мерами, направленными на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

Приложения:

  1. Информация Минэкономразвития России от 27.03.2020 “Правительство определило 22 отрасли, которые первыми получат господдежку;

  2. Информация ФНС России “ФНС России реализовала меры поддержки малого и среднего бизнеса”;

  3. Проект Постановления Правительства РФ “О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики” (по состоянию на 27.03.2020) (подготовлен ФНС России, ID проекта 02/07/03-20/00100768).

Лицо, подписывающее документ _____________________________ ФИО

Дата