Проблемы, связанные с прохождением таможенного контроля

Почему с таможней становится работать все тяжелее?

Ежегодно российские коммерческие структуры экспортируют и импортируют огромное количество товаров, стоимость которых составляет десятки и сотни миллиардов долларов. Чаще всего для упрощения работы компании нанимают такого специалиста, как таможенный юрист, который может решить любую проблему, связанную с оформлением товаров быстро и, что самое главное, с минимальными денежными и временными издержками. В последнее время компаниям становится все тяжелее работать с таможней самостоятельно. О причинах этого явления стоит рассказать чуть более подробно.

Законодательство

Оно является довольно запутанным и постоянно меняется. Но главное даже не в этом, а в том, что федеральное законодательство в настоящее время тесно переплетено с нормами, установленными в Таможенном Союзе в целом, причем нужно учитывать, что они не являются идентичными. В Белоруссии, например, сумма беспошлинного ввоза ограничена 200 евро в месяц, а в России – 1500. Даже в таких, казалось бы, незначительных нюансах, есть противоречия, несмотря на то, что страны находятся в экономическом союзе. Что уж говорить о более серьезных вопросах.

Экономика и политическая обстановка

Здесь речь в данном случае пойдет о взаимных санкциях. Россия, например, не может импортировать из США, стран Европейского Союза некоторые виды высокотехнологичного оборудования. Также стоит напомнить о существовании продуктового эмбарго, которое портит жизнь многим российским импортерам. На пунктах международного пропуска, например, необходимо предоставлять огромное количество документов: помимо декларации, ТВЭД, нужно еще несколько документов, подтверждающих, что продукция была произведена не на территории ЕС. Иногда процесс проверки затягивается не то что на несколько дней, а на 2-3 недели (такие случаи особенно распространены на российско-белорусской и границе РФ со странами Прибалтики).

Заказать услугу сопровождения ВЭД, а также воспользоваться помощью таможенного юриста можно прямо здесь, на сайте нашей компании.