На что надо обратить внимание при выборе фирменного наименования компании

В судебной практике часто возникают споры, связанные с защитой исключительного права на фирменное наименование юридического лица. Закон предоставляет юридическим лицам возможность выбора широкого спектра вариантов фирменного наименования при соблюдении определенных ограничений. Зачастую приходится сталкиваться с ситуацией, когда разные компании имеют сходные фирменные наименования. Сразу хотелось бы оговориться, что законодательство не запрещает разным хозяйствующим субъектам иметь идентичные фирменные наименования, когда соблюдены все условия, продиктованные законом. Однако в ряде случаев использование юридическими лицами сходных фирменных наименований в процессе участия в хозяйственном обороте может ввести в заблуждение их контрагентов, а также потребителей.

Юридическое лицо-коммерческая организация выступает в хозяйственном обороте под своим фирменным наименованием, которое указывается в его учредительных документах. При государственной регистрации юридического лица фирменное наименование включается в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Закон устанавливает обязательное требование к фирменному наименованию: оно должно состоять из двух компонентов, в частности, должно быть указание на организационно-правовую форму и содержать непосредственно само наименование юридического лица.

В хозяйственном обороте фирменное наименование компании выступает в качестве средства индивидуализации и позволяет отличить одну компанию от другой. Гражданское законодательство относит фирменное наименование к средствам индивидуализации и включает в перечень охраняемой интеллектуальной собственности.

Право использования своего фирменного наименования для целей своей идентификации в хозяйственном обороте любым способом, не противоречащим закону, принадлежит этому юридическому лицу. Именно со дня государственной регистрации компании у нее возникает исключительное право на фирменное наименование, которое прекращается, соответственно, с моментаисключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица или изменением фирменного наименования компании.

Осуществляя государственную регистрацию фирменного наименования юридического лица, аналогичного фирменному наименованию другого юридического лица, зарегистрированному ранее, мы, волей-неволей столкнёмся с исключительным правом на фирменное наименование последнего.

Закон четко указывает, что одно юридическое лицо не вправе использовать фирменное наименование другого юридического лица при условии тождественности фирменного наименования или его сходности до степени смешения. При этом обязательными условиями такого запрета является осуществление указанными юридическими лицами аналогичной деятельности, а также включение фирменного наименования второго юридического лица в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменного наименования первого. Таким образом, нарушением исключительного права на фирменное наименование юридического лица, а равно предметом доказывания по данным делам в суде будет одновременное наличие следующих факторов:

тождественность или сходство до степени смешения противопоставляемых фирменных наименований разных юридических лиц;

осуществление юридическими лицами с противопоставляемыми фирменными наименованиями аналогичной хозяйственной деятельности;

более раннее включение в ЕГРЮЛ фирменного наименования юридического лица, исключительное право на фирменное наименование которого нарушено.

На практике возможны случаи, когда юридическое лицо на протяжении своего существования меняет вид хозяйственной деятельности и, несмотря на то, что его фирменное наименование было включено в ЕГРЮЛ ранее, но к аналогичной хозяйственной деятельности оно приступило позднее. Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ в своё время разъяснили данную ситуацию в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 5/29 от 26.03.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором указано, что защите подлежит исключительное право на фирменное наименование того юридического лица, которое было включено в ЕГРЮЛ ранее, вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности.

Какие же неблагоприятные последствия влечет за собой нарушение исключительного права на фирменное наименование?

Юридическое лицо, нарушившее исключительное право на фирменное наименование другого юридического лица – правообладателя, по его требованию обязано по своему выбору либо прекратить использование своего фирменного наименования, либо изменить свое фирменное наименование. Кроме того, данное юридическое лицо обязано также возместить правообладателю причиненные убытки.

Также не стоит забывать, что в данном случае решение суда будет предусматривать исполнение обязательства в натуре и в целях побуждения ответчика к своевременному и полному исполнению данного судебного акта судом на основании ст. 308.3 ГК РФ по требованию истца может быть присуждена в его пользу денежная сумма на случай неисполнения указанного судебного акта (судебная неустойка) в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.