Ключевая ставка Банка России снижена до 10,5% годовых

Ключевая ставка Банка России снижена до 10,5% годовыхСегодня Совет Директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки до 10,5% годовых. Новый размер ставки начнет действовать во вторник, 14 июня.

Как сообщается на официальном сайте регулятора, снижение ключевой ставки прежде всего обосновано стабильным уровнем инфляции: годовая инфляция сохраняется на уровне 7,3%, а месячная составляет около 5%. Совет Директоров пояснил, что это вызвано снижением темпа роста потребительских цен, а также благоприятной ситуацией на мировых товарных рынках. Он также отметил, что возможно и дальнейшее снижение ключевой ставки, но это будет зависеть от инфляционных рисков и динамики замедления инфляции. Вопрос об уровне ключевой ставки будет рассматриваться на заседании Совета директоров Банка России 29 июля.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина указала на то, что потенциал для снижения ключевой ставки был обозначен уже не раз. По ее словам, сейчас возросла уверенность Банка России в устойчивости снижения инфляции и достижения ее уровня в 4% к концу 2017 года.

В настоящее время ключевая ставка Банка России составляет 11% (Информация Банка России от 31 июля 2015 г. “О ключевой ставке Банка России“).

Напомним, с 1 января текущего года значение ставки рефинансирования (единая ставка для предоставления кредитов коммерческим банкам) приравнено к значению ключевой ставки Банка России.