Россиян ожидают три выходных праздничных дня

Россиян ожидают три выходных праздничных дняВ соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочим праздничным днем в феврале является 23 число – День защитника Отечества. 

В этом году праздник выпал на рабочий день (понедельник) и, соответственно, переноситься не будет. Напомним, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). 

Работники с пятидневной рабочей неделей будут отдыхать три дня – с 21 по 23 февраля, а те, кто трудится шесть дней в неделю – два дня. Таким образом, количество выходных дней в феврале 2015 года равно 9-ти (для 5-ти дневной рабочей недели).

20 и 21 февраля рабочий день не сокращается, так как не предшествуют нерабочему праздничному дню. Для тех же, кто 22 февраля работает по 5-ти дневной системе, продолжительность рабочего времени сократится на час, а для работников 6-ти дневной недели рабочий день составит не более пяти часов (ч. 3 ст. 95 ТК РФ).

Через две недели нас ожидает еще один праздник – Международный женский день. Узнайте о том, как россияне будут отдыхать в следующие праздничные дни, из нашего Производственного календаря.