Заключение мирового соглашения

06 марта 2018 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга  утверждено мировое соглашение между клиентом нашей компании (юридическим лицом-исполнителем работ) и физическим лицом-заказчиком. Предметом судебного разбирательства было взыскание со стороны физического лица причиненного ущерба при выполнении ремонтных работ по договору подряда. Дело рассматривалось в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей», что уже ставило потребителя в заранее более выгодную ситуацию, учитывая складывающуюся судебную практику.
Данное дело следует выделить из всех дел, в которых наша компания выступала на стороне своих клиентов. В данном деле со стороны нашей компании велись одновременно и подготовка по делу – готовились возражения по делу, велась подготовка к проведению по делу судебной экспертизы, изучались материалы, предоставленные истцом в суд – экспертное исследование по оценке проведенных ремонтных работ и другие документы, а также велись переговоры со стороной истца касательно возможности заключения мирового соглашения.
Переговоры шли трудно по причине преклонного возраста истца, его непримиримой позиции по отношению к ответчику и отрицанию любых юридических аргументов, приводимых в обоснование защиты позиции ответчика. Основные вопросы пришлось решать с представителем истца, который все-таки смог убедить истца в необходимости принятия аргументов, приводимых нашей компанией.
Позиция, занятая нашей компанией, о необходимости заключения мирового соглашения, была в итоге принята истцом и удалось заключить мировое соглашение на условиях, которые были выгодны нашему клиенту и существенно съэкономили его деньги, возможные потери и затраченное время.
Юристы компании «Варшавский и партнеры» изначально заняли одновременно примиренческую и наступательную позицию, когда интересы клиента защищаются мирным, но, тем не менее «наступательным» способом, а защита интересов представляет собой и предложение, и аргумент.
Учитывая, что при рассмотрении дел о защите прав потребителей большую роль играет убежденность суда в необходимости применения к ответчику мер ответственности, предусмотренных законом, а также, в зависимости от «сложности» дела, обстоятельства применения положений закона к конкретной ситуации по делу, наличию «человеческого» фактора, наша компания выработала позицию, которая учитывала данные факторы и исключала их как основания к принятию решения против нашего доверителя.
Утвержденное судом мировое соглашение устроило нашего клиента, так как исключило обстоятельства неопределенности, возможные в результате вынесения  судебного решения, дело завершилось в разумные временные сроки, клиент не понес дополнительных затрат  на проведение судебной экспертизы, а также иных финансовых потерь. При организации защиты интересов  клиента нами были учтены все вышеперечисленные факторы, что привело к нужному результату.

Заключение мирового соглашения

При участии юристов компании Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области утверждено мировое соглашение. В данном арбтражном процессе наша компания представляла интересы ответчика. По мировому соглашению по делу ответчику была предоставлена существенная рассрочка по оплате суммы долга, истец также отказался от взыскания пеней по договору. 

Заключение мирового соглашения

Клиент обратился в нашу компанию по вопросу защиты его интересов как ответчика по делу. Спор возник между бывшими супругами о разделе совместно нажитого имущества. В процессе ознакомления с материалами искового заявления юристами компании были выявлены сильные стороны позиции нашего доверителя. В ходе многодневных переговоров с Истцом и его представителем были сформированы положения мирового соглашения с максимально выгодными для нашего доверителя условиями. Юристами ООО “Варшавский и партнеры” были собраны необходимые для заключения мирового соглашения правоустанавливающие документы на недвижимое и движимое имущество, зарегистрированное как на территории Санкт-Петербурга, так и за его пределами. Определением Приморского районного суда Санкт-Петербурга мировое соглашение было утверждено.

Заключение мирового соглашения

Специалистами нашей фирмы 14 марта 2014 г. подписано мировое соглашение и прекращено производство по делу в Арбитражном суде Рязанской области. Наш доверитель выступал по делу в качестве ответчика. В результате длительных, сложных переговоров, проходивших в течение 3 месяцев, истец по делу пришел к мнению о готовности к заключению мирового соглашения. Достигнутые соглашения были оформлены мировым соглашение, утвержденным Арбитражным судом Рязанской области. В результате подписания мирового соглашения наш клиент получил рассрочку по погашению долга более 6 месяцев без оплаты дополнительных пеней.